Сухова Анастасия Николаевна, воспитатель детского сада №1 «Светлячок»
Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание) сайта 31352.maam.ru является пользователь МААМ Анастасия Сухова (УИ №884108, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. |
Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию «Ветка рябины»Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования – «тычками». Задачи: Упражнять детей в рисовании ягод рябины ватными палочками, используя гуашь; Закрепить знание о цвете; Воспитывать у детей бережное отношение любовь к живой природе, аккуратность. Материал: гроздь рябины; гуашь красного цвета; ватные палочки; салфетки влажные на каждого ребёнка; заготовленные заранее, листы бумаги с нарисованными ветками рябины (без ягод). Предварительная работа: наблюдение на прогулке за птицами; целевая прогулка по территории детского сада «Знакомство с деревьями»; посезонное наблюдение за рябиной; рассматривание иллюстраций «Снегири на ветках рябины»; чтение стихов и загадок о рябине. Ход занятия Воспитатель: На улице холодно, а у нас в группе тепло. Давайте встанем в кружок и возьмёмся за руки. Дети встают в круг. -Почувствуйте тепло ладошек друг друга. Дети идут по кругу. Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг, Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Дети останавливаются и улыбаются друг другу. -Вот как тепло и светло стало в нашей группе от ваших улыбок и вашей дружбы. Воспитатель: Ребята, мы уже сказали, что сейчас осень. На улице холодно, а что осенью происходит с деревьями? (Ответы детей.) Воспитатель обобщает ответы детей: листья на деревьях меняют свою окраску и опадают. Воспитатель: А я знаю такое дерево, на котором осенью поспевают вот такие ягодки. Воспитатель демонстрирует картинку с изображением веточки рябины. -Что это за дерево, кто узнал? (Ответы детей.) - Правильно, это рябина. Посмотрите, какие у рябины ягодки дружные, одна возле другой растёт. Воспитатель: Какого цвета ягоды рябины? Дети: Красного Воспитатель: Какой они формы? Дети: круглые. Воспитатель: Какого они размера? Дети: Маленькие. Воспитатель: Ягодки рябины остаются на дереве до зимы. Кто зимой питается ягодами рябины? (Ответы детей.) -Правильно, птички. Зимой холодно, голодно, а у птичек еда на веточках. Особенно ягоды рябины любят снегири. Воспитатель: Давайте, превратимся в птичек. Влево вправо повернись, Быстро в птичек превратись. Игра «Птички» Птички по небу летели (Детки машут руками и бегут по кругу) И на веточку присели (Останавливаются, садятся на корточки) Горстку ягодок склевали (Руками показывают, как птички клюют) Дальше в небо улетели (Машут руками и бегут за столы) И за столики мы сели. Воспитатель : Сегодня я предлагаю вам нарисовать ягоды на веточке рябины. (На столах гуашь красного цвета, ватные палочки, салфетки влажные на каждого ребёнка, заготовленные заранее листы с нарисованными ветками рябины (без ягодок) Воспитатель: сейчас мы выполним пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого) Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки) Листья березы (загибаем пальчики, начиная с большого) Листья рябины Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберём, Маме осенний букет отнесём. («шагаем» по столу средним и указательным пальцем) Воспитатель знакомит с нетрадиционным способом рисования «тычками» Воспитатель: Смотрите, у нас есть вот такая веточка, а ягодок на ней нет. Как вы думаете, какого цвета нужна краска для ягодок? Дети: Красная. Воспитатель: Правильно, красная. Но рисовать сегодня мы с вами будем, ни кисточкой, а ватными палочками. Этот способ называется - рисование «тычками». Внимательно смотрите, как мы будем рисовать ягоды рябины. Я беру палочку и обмакиваю в краску, не всю палочку, а кончик и прикладываю её к веточке. А теперь, вы, возьмите палочку в руку. Покажите, мне палочку. Молодцы, правильно взяли! Обмакиваем палочку в краску, прикладываем к веточке. Еще раз попробуем, обмакиваем в краску и прикладываем рядом. Ведь на веточке не одна ягодка, их много, все они висят близко друг к другу, все очень дружат. Рисуйте аккуратно, набирайте на палочку краску хорошо, чтобы ягоды были сочные. Молодцы! (Помогаю в процессе работы.) Воспитатель: Слышите ребята, кто - то летит к нам сюда? (голос снегиря), да это птички прилетели к вашим веточкам! Теперь зимой им точно не будет голодно. Какие чудесные ветки рябины мы с вами нарисовали! (Рассматривание готовых работ.) Ребята, вам понравилось наше занятие? (Ответы детей) А что мы сегодня делали? (Рисовали) Какие ягодки рисовали? (Красные, круглые) Чем рисовали? (Ватными палочками). Как этот способ называется? («тычками») Молодцы ребята, хорошие и красивые веточки рябины у вас получились.
31 января 2025 в 15:07
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.